Наш профсоюз »

Уважаемые коллеги и гости сайта!

Мы рады приветствовать Вас на профсоюзной страничке нашего МКДОУ Здвинский детский сад «Солнышко»

Главная цель Профсоюза работников образования и науки:
защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов.

Зачем нужен профсоюз:
1. чтобы не оставаться один на один с работодателем,
2. чтобы знать свои права и уметь их защищать,
3. чтобы получать в срок достойную заработную плату,
4. чтобы чувствовать себя частью сплочённой организации,
5. чтобы иметь хорошие условия труда.

Правовая основа деятельности первичной профсоюзной организации:

Устав профсоюза работников народного образования и науки РФ

Закон РФ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"

Закон РФ "О коллективных договорах и соглашениях"

Сайт Новосибирской областной общественной организации  Профсоюза работников народного образования и науки РФ

Состав первичной профсоюзной организации МКДОУ Здвинский детский сад "Солнышко"

Профсоюз - вопросы и ответы

Наша профсоюзная организация объединяет 29 членов Профсоюза и имеет 95 % членство в течение на протяжении многих лет. Эту цифру удержать, в наше не лёгкое время, довольно сложно, но мы с этой задачей пока справляемся.

Задачи перед профкомом стоят разные - это нормативно-правовые вопросы, оплата труда и финансирование, охрана труда и безопасность, оздоровление и лечение, активный отдых и развлечения, оказание материальной помощи. По всем этим вопросам сотрудники детского сада обращаются к нам и получают соответствующую помощь в решении проблемы или получают ответ на свой вопрос.

Финансирование основных направлений деятельности первичной профсоюзной организации МКДОУ  Здвинский детский сад Солнышко  реализуется в соответствии с финансовой политикой краевой организации Профсоюза. Порядок документального оформления первичной профсоюзной организацией движения денежных средств осуществляется в соответствии с методическими рекомендациями районной территориальной организацией Профсоюза.

Нашим профсоюзным комитетом осуществляется работа по контролю и укреплению совместной работы с администрацией в защите социально-экономических интересов членов Профсоюза – выполнение коллективного договора, решение вопросов тарификации, аттестации, установления доплат, подготовки предложений по укреплению экономического положения работников.

Отчёт за 2014 - 2017 гг.

Таблица эффективности ППО

Протокол о принятии коллективного договора

График работы сотрудников

Форма 5-СП-2018

ОТЧЕТ первичной профсоюзной организации  об итогах отчетно-выборного профсоюзного собрания

Охрана труда в МКДОУ Здвинский детский сад "Солнышко"

Что даёт нам профсоюз?

1. Стабильность трудовых отношений.
  2. Приобщение к управлению учреждением через коллективный договор и соглашения.
  3. Поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала.
  4. Консультации юристов. Защита в суде. Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях.
  5. Организацию отдыха работников и детей.
  6. Организацию и проведение культурных мероприятий.
  7. Материальная помощь работникам

Кто может быть членом профсоюза?

Членом Общероссийского профсоюза образования может быть каждый работник отрасли, признающий Устав профсоюза и уплачивающий членские взносы, а именно:

• работники, осуществляющие трудовую деятельность по трудовому договору в учреждениях образования и науки;
  • неработающие пенсионеры – работники, ушедшие на пенсию, ранее состоящие в профсоюзе;
  • работники, временно прекратившие трудовую деятельность, на период сохранения трудовых отношений;
  • работники, лишившиеся работы в связи с сокращением численности или штата, ликвидацией учреждения на период трудоустройства, но не более 6 месяцев;
  • заключившие срочный контракт о работе (учебе) на иностранном или совместном предприятии, в учреждении образования за рубежом при условии возвращения в учреждение образования и науки после истечения срока контракта.

Как вступить в профсоюз?

Шаг 1.Обратиться в профсоюзный комитет и получить консультацию его председателя.
Шаг 2. Написать заявление на имя первичной профсоюзной организации о приеме в профсоюз.
Шаг 3. Подать письменное заявление на имя руководителя (работодателя, его представителя) образовательного учреждения об удержании (ежемесячно) одного процента из вашей заработной платы в качестве членского профсоюзного взноса.
Шаг 4. Получить в профсоюзном комитете членский билет и оформить постановку на профсоюзный учет (заполнить учетную карточку).

Вступив в профсоюз, вы приобретете дополнительную степень защиты своих социально-трудовых прав и профессиональных интересов через механизмы социального партнерства с работодателями, органами государственной власти и местного самоуправления, контроль за соблюдением Трудового кодекса РФ.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

npo54.ru  - Новосибирская областная общественная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ

www.eseur.ru - Сайт профсоюза работников народного образования и науки РФ

fnpr.ru - Федерация Независимых Профсоюзов России

Надеемся, что Вас заинтересует наша информация, и Вы будете частыми гостями нашего сайта. Наш сайт еще совсем молодой. Он только начинает «жить». Мы уверенны, что благодаря Вашей активной поддержке он станет интересным, полезным и доступным для большего числа членов профсоюза.

Ждем Вас на нашем сайте!