Новости сентябрь 2017 »

сентябрь 2017

Осень отмечена в детском саду целым рядом замечательных событий. В группах начался образовательный процесс. Ребятишки готовят работы к осенним выставкам: рисуют, лепят, делают аппликации. В работе используют не только бумагу, но и природный материал. Воспитатели продумывают и организуют экскурсии в парк. Дети наблюдают за сезонными изменениями в природе, играют с листьями. Родители также вовлечены в образовательный процесс. В группах проходят родительские собрания, на которых воспитатели знакомят родителей с планом работы на год, дают рекомендации в вопросах воспитания детей. Меняется интерьер в группах. Воспитатели постоянно пополняют развивающую предметно-пространственную среду.В приемных оформляются выставки детско-родительских работ из природного материала. Учебный год обещает быть очень плодотворным и богатым на интересные события.

Разноцветная осень – благодатное время для проведения экскурсий в природу для детей.Такие экскурсии стали традицией в нашем детском саду. Дети наблюдают за осенними изменениями в природе, любуются красотой осенних листьев.

20 сентября группа "Гномики" отправилась на экскурсию в парк РДК. Дать детям возможность увидеть разноцветную осень – так можно сформулировать  цель экскурсии.Ребята весело играли с осенними листочками, гуляли по аллеям.

28 сентября состоялся семинар-практикум "Теоретические основы проектной деятельности в дошкольной образовательной организации". С докладами выступали Н.М.Шешегова, И.А.Орлова, Л.В.Кириенко. Они раскрыли такие теоретические вопросы как: отличие понятий "метод проектов" и "педагогический проект", классификация проектов, этапы реализации проектов, отличие проектного метода от традиционной формы организации образовательного процесса. Остальные педагоги приняли участие в практической части семинара- практикума. В завершении была проведена рефлексия "Солнце светит мне потому, что...", в ходе которой воспитатели поделились эмоциями от участия в семинаре.

28 сентября в группе "Непоседы" прошло развлечение "Азбука дорожного движения". Инструктор по физической культуре Вольф А.Ю. проводила различные эстафеты, а Баба Яга загадывала детям загадки и проверяла знания детей по ПДД. На утреннике присутствовала Шкребнева О.Б.

29 сентября в группе "Сказка" прошло развлечение "Азбука дорожного движения".